Журнал, Спец выпуск

Выпуск №4(6)

Отчет НПО ЦНИИФ о Международной конференции фанерных и плитных предприятий России и стран СНГ, которая прошла в Петербурге в гостинице «Crowne Plaza Airport»

Юбилейный форум, организованный ЦНИИФ, был посвящен стабилизации и развитию фанерной и плитной отрасли, а также — по воодушевляющему поводу десятилетия — включал культурную программу и праздничные мероприятия.

В этом номере:

  • 10-я юбилейная конференция фанерной отрасли под эгидой НПО «ЦНИИФ».
    Юбилейный форум, организованный ЦНИИФ, был посвящен стабилизации и развитию фанерной и плитной отрасли, а также — по воодушевляющему поводу десятилетия — включал культурную программу и праздничные мероприятия.
  • Российская экологичная фанера стала доступнее.
    Компания «ФинСтрой» первой среди отечественных партнеров группы «СВЕЗА» получила сертификат на соответствие цепочки поставок стандартам FSC. Наличие документа позволит российским строительным и мебельным предприятиям приобретать экологически сертифицированную фанеру СВЕЗА с FSC-маркировкой.
  • Автоматизированные линии сушки лущеного шпона типа СРГМ и их преимущества.
    Анализ и описание основных проблемам фанерных комбинатов, использующих отечественные сушилки лущеного шпона разобрали, со стороны многолетнего опыта производства оборудования для сушки фанерного шпона и его технического сопровождения специалистов ГК «АСТЕК».
  • Пинскдрев-Плайвуд.
    Производственное унитарное предприятие «Пинскдрев-Плайвуд». Структура, основные виды деятельности и направления развития.
  • Направления повышения эффективности лесопиления и конкурентоспособности пиломатериалов.
    Эффективная работа лесопильно-деревообрабатывающих предприятий зависит от большого числа факторов, основными из которых являются породный состав и размерно-качественные характеристики пиловочника в экономически доступном регионе транспортирования.
  • 16-я международная выставка «Лендревмаш-2016».
    Отчет НПО «ЦНИИФ» о участии в крупнейшем форуме лесопромышленного комплекса России, прошедшем 24–27 октября в московском «Экспоцентре».
  • Использование природных полимеров в составе клеевых композиций.
    Целью данной работы было исследование влияния использования многофункционального полимера природного происхождения ХИТ, разработки НПК ХимИнТех, при производстве фанеры марки ФСФ и ФК, с последующим проведением промышленных испытаний.
  • Модернизация ЦЗУ.
    Принципиальное различие моделеи CNS-9 и CNL-9 , установленных в начале октября 2016 г. на НАО«СВЕЗА Верхняя Синячиха» компанией «UROKO». Экономическая часть модернизации.
  • В первом полугодии 2016 г. экспорт фанеры в Санкт-Петербурге вырос почти в 1,75 раза.
    Летом 2016 г. федеральная таможенная служба Северо-Запада страны подвела итоги работы за январь-июнь 2016 г. Деревообрабатывающая отрасль демонстрирует существенный рост.
  • Анализ направлений совершенствования технологии клееного бруса.
    Информация подготовлена Санкт-Петербургским государственным лесотехническим университетом им.С.М.Кирова.